«Группа Лента» начала применять роботов для перевозки палет

«Группа Лента» начала применять роботов для перевозки палетРобот, произведенный в Китае, может перевозить до 1 т сборных палет. Он ориентируется в распределительном центре с помощью SLAM-Lidar — технологии лазерного сканирования, объединенной с методом локализации и картографирования. Палетоперевозчик передвигается по заданным маршрутам без участия оператора и безопасен для сотрудников.

Робот прост в эксплуатации – необходимо держать в чистоте зону перевозки и проводить короткое обслуживание в начале смены. Зарядка, которой достаточно для 6-ч бесперебойной работы, продолжается околои 40 мин.

Директор службы операций в цепочках поставок «Группы Лента» Алексей Жук отметил:

«Постоянное повышение операционной эффективности — один из наших приоритетов. Благодаря автоматизации мы планируем увеличить производительность. При этом говорить о том, что роботы смогут заменить сотрудников, рано: мы рассматриваем их использование как вспомогательный инструмент».

В одном из распределительных центров после проведения тестирования применяют трех роботов одной модели. Компания планирует масштабировать решение на других логистических объектах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *